Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Situation Virtuelle pour la saison 2018/2019

Nombre d'équipes/Division2017EquipesVIRTUEL 2018
(situation aujourd'hui)
Equipes
Division 21(A)1 (A)
Division 3  2 (B,C)
Division 44(B,C,D,E)2 (D,F)
Division 54(F,G,H,I)4(E,G,H,I)
Division 63(J,K,L)3(J,K,L)
Division 2 (Dames)2(A,B)1(A)
Division 3 (Dames)  1(B)
 
La situation actuelle est la suivante:
 
Montants
  • L'équipe B et C sont montantes de division 4 à 3.
  • L'équipe F est montante de division 5 à 4.
Descendants
  • L'équipe E est actuellement reléguée en division 5.
  • Enfin, l'équipe Dames B est descendante de division 2 à 3.
 

Semaine 11 en Chiffres

 
Messieurs
 
Division 2

Nous sommes tous d'accord pour dire que le retour de Vito dans l'équipe A constituera un avantage supplémentaire pour cette équipe.
Mais de là à se retrouver en deuxième place synonyme de barage...
A priori cette équipe devrait donc se maintenant en division 2 pour la saison prochaine.

 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT TILLY B1081111248027
2RCTT THUIN D1081111544027
3AEDEC HYON-CUESMES C106318971023
4RCSC PAL BUFFALO C105419466021
5CP LUTTRE A104426991020
6PS VILLERS-LA-TOUR FPH A105507882020
7RS VILLETTE CHARLEROI C103526892018
8BOSQUET CTT NC C103617288017
9RCTT ANDERLUES D102536496017
10CTT CHATELET D101636694015
11PE MOMIGNIES B1027152107015
12PP CASTELLINOISE C (FFG 1er tr)00000000
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 10CP LUTTRE ABOSQUET CTT NC C8 - 8
 
Division 4
 
En 4, la plus grosse surprise vient de l'équipe C qui réalise une jolie première partie de saison.Elle se retrouve ainsi en position de second montant à la deuxième place derrièe Thuin, indiscutable leader (11 victoires).
Il faudra toutefois rester vigilant tout au long de cette seconde partie de championnat, afin d'éviter le moindre faux pas, qui donnerait à Ransart Vigneron l'occasion de nous ravir cette 2ème place, synonyme de montée en division 3.
 
L'équipe C est là où on l'attendait (même si on l'attendait plutôt en 1ère place). Surprise par Chatelêt, pourtant 4ème,, il faudra aussi veiller à rester bien concentré et être au complet afin de reprendre cette première place ou conforter la 2ème.
 
Pour l'équipe D, tout espoir de montée paraît lointain et la descente est à 6 points. A moins d'un gros retournement de situation, celle-ci devrait se maintenir dans le ventre mou du classement.
 
La situation de l'équipe E est quand à elle inquiétante. Si rien ne change, elle sera reléguée en division 5 l'an prochain car avec 16 points au compteur, elle se retrouve dernière descendante de sa poule.
Elle ne compte que 2 victoires (contre les 2 derniers de la poule) et 1 nul, contre Chatelettaine, juste devant.
3 équipes se retrouvent cependant juste devant elle avec 3 points d'avance. Pour en rattrapper une, il faudra ne pas faire la moindre erreur et même réaliser un petit exploit en se reforçant quelques fois. Romuald Theisman pourrait constituer un excellent Joker, non?

 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE B1091012040028
2CP LUTTRE B1081111941027
3RCTT ANDERLUES G107309466024
4CTT CHATELET J106319862023
5CTT HOUDENG D1064010555022
6CTT BRAINE C104337585120
7RPV ECAUSSINNES C103526298018
8CTT BINCHE B102447090018
9TTC LEVAL C1017249111014
10PING LA LOUVIERE M1017258102014
11CTT CHATELET L1009130130110
12RCTT HEPPIGNIES D (FFG 1er tr)00000000
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT THUIN I11110014135033
2CP LUTTRE C1191111264030
3CTT RANSART VIGNERON A1182111264028
4CTT CHATELET I1173110373026
5PING LA LOUVIERE J1164110571024
6RCTT TILLY D117409977124
7BOSQUET CTT NC F1165010967023
8RCTT HEPPIGNIES E1138059117017
9RCTT PEISSANT - VELLEREILLE D1128160116016
10CP MONTOIS M1119153123014
11RCSC PAL BUFFALO G1119154122014
12CTT CHATELET K1119149127014
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET G10100011644030
2RCTT HEPPIGNIES C1081110258027
3CTT SPA MONT/MARCHIENNE A106228872024
4PAL CHATELETTAINE C105418377021
5ETT CENTRE MANAGE A105507882020
6RCSC PAL BUFFALO F104427981020
7CP LUTTRE D103437783019
8RCTT PEISSANT - VELLEREILLE C103706793016
9GERPINNES D102627090016
10BOSQUET CTT NC G102806298014
11PP CASTELLINOISE G1018158102013
12PAL RANCE E (FFG 1er tr)00000000
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET H11101011957031
2RCTT ANDERLUES F11101014630031
3BOSQUET CTT NC E1191111165030
4CTT PHOENIX COUILLET B1182112254028
5GERPINNES C1174010373025
6RS VILLETTE CHARLEROI G115608492021
7CTT FONTAINE C114707997019
8PP CASTELLINOISE F114708294019
9PAL CHATELETTAINE D1146166110119
10CP LUTTRE E1128160116016
11PAL RANCE D11110051125013
12RCTT HEPPIGNIES F11011033143011
 
Division 5

4 équipes de Luttre se trouvent dans cette division où le 3ème sera barragiste. 2 (l'équipe F et H) sont bien placées pour jouer la montée mais elles sont dans la même poule.
La F est 2ème avec 27 points à 4 points du premier. La première place paraît à première vue intouchable.
4 équipes suivent de près, 3 à 1 point (dont l'équipe H)  et 1 à 2 points.
Autant dire que ces équipes vont se battre bec et ongles pour nous prendre cette 2 ème place.
Ne faudrait-il pas faire un choix et rassembler les forces en présence dans ces 2 équipes afin d'assurer la 2ème place? Le pire serait de terminer 3ème et 4ème de la poule...

Dans l'autre division 5, l'équipe G devrait normalement se maintenir en milieu de classement. Quand à l'équipe I, son sort est moins certain. En effet, elle se situe à 1 point du premier descendant. Prudence donc! Il faudra ici aussi veiller à ne pas faire d'erreurs.
De nouveau, ne faudrait-il pas rassembler les forces de ces 2 équipes en faveur de l'équipe I afin de lui assurer le maintien en dicision 5?
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1NP MANAGE B11101014630031
2CP LUTTRE F1172212155027
3RCTT ANDERLUES J1173111165026
4CP LUTTRE H117319779026
5RCTT ANDERLUES H1173111362026
6CTT LOVERVAL B1152410571025
7CTT MONS ECURIE D115518987022
8ESSOR PAYS NOIR D115518492022
9CTT FONTAINE E1136270106019
10RPV ECAUSSINNES F1129051125015
11CTT BINCHE E1119150126014
12TTC LEVAL E11011018157110
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES I1090113228029
2NP MANAGE D1082010951026
3ETT CENTRE MANAGE B1082011743026
4TTC LEVAL D105327981022
5CP LUTTRE G106408872022
6RS VILLETTE CHARLEROI J105418080021
7CTT SPA MONT/MARCHIENNE C105418773120
8CP LUTTRE I102716397015
9RCTT THUIN R1028044116014
10CTT CHATELET N1028049111014
11CTT PHOENIX COUILLET E1001003212819
12CTT MONS ECURIE E (FFG 1er tr)00000000
 
Division 6
 
Ici aussi le 3ème sera barragiste et pour l'instant c'est l'équipe J semble qui occupe cette place. 3ème avec 23 points, 5 points les séparent déjà de la 2ème place qui semble donc quasi inaccessible. Garder cette place ne sera pas chose si facile puisque la Docherie compte également 23 points.
Puisqu'il n'y a pas de division 7, et donc pas de descendant, ne faudrait-il pas une fois encore, joindre à cette équipe les forces de l'équipe L pour laquelle tout espoir de montée semble avoir disparu (9 points derrière la J)?
 
Quand à l'équipe K, dans l'autre division 6, peut-elle encore espérer terminer barragiste avec 5 points de retard sur celui-ci? Cela paraît difficile mais il faut toujours y croire même si le chemin entre le barrage et la montée est encore très très long...
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1PPC CLEO ERQUELINNES B10100013227030
2RCTT ANDERLUES L1091013129028
3CP LUTTRE J1073010951123
4LA DOCHERIE PPC E1063110357023
5BOSQUET CTT NC M105327981121
6RCTT ANDERLUES O104427288119
7RCTT THUIN U104606595018
8TTC LEVAL F1037051108016
9CP LUTTRE L1027158102114
10BOSQUET CTT NC P1019033127111
11RCTT THUIN X1019046114111
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES K10100014416030
2RPV ECAUSSINNES H1081111545027
3RCTT THUIN T1061310060025
4RCTT ANDERLUES N106319565023
5CP LUTTRE K104427783020
6ETT CENTRE MANAGE D104517585019
7BOSQUET CTT NC L104518575019
8NP MANAGE F103616694017
9BOSQUET CTT NC O1028033127113
10PPC STREE F1028047113113
11RCTT THUIN W1019043117012
 
Dames
 
Division 2
 
Chez les Dames, l'équipe A peut se prendre à rêver de décrocher la 3 ème place. Son année semble toutefois hors de danger.
Quand à l'équipe B, les espoirs de maintien ne sont pas défendus mais il faudra faire preuve de combativité pour se sauver car 4 équipes se retrouvent dans un mouchoir de poche (3 points d'écart).
 

 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE A9900828027
2BOSQUET CTT NC A97206327023
3RCTT ANDERLUES A97206426023
4CP LUTTRE A95315733020
5GERPINNES B96304446120
6NP MANAGE A93513654016
7RCTT THUIN B93603654015
8RPV ECAUSSINNES B92702664013
9CTT CHATELET C92702565013
10EXCELSIOR ERQUELINNES B9090177309
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RR BASECLES B8800755024
2TREFLE LENS-HERCHIES A86115327021
3RPV ECAUSSINNES A86205822020
4PAL ST-PIAT A84314039116
5GPV ATH A83323644016
6CTT BINCHE A82513050013
7PAL NEUFVILLES SENNE F82603248012
8CP MONTOIS D81612060011
9CP LUTTRE B81701564010
10AEDEC HYON-CUESMES A (FFG 1er tr)00000000
 
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer