Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Semaine 14 - Etat des lieux

 
Messieurs
 
Division 2

Suite à un concours de circonstances malheureux (Blessure de Cesco, absence d'Arnaud, Vito pas encore à 100% après son retour de blessure, l'équipe A que l'on pensait à l'abri se retrouve en danger dans le bas de classement en temps que premier relégable en division 3...
Même si elle compte déjà son match de moins par rapport aux autres équipes de sa poule, la situation n'en reste pas moins inquiétante.
Le résultat du match de la semaine prochaine sera capital puisqu'ils joueront contre Chatelet derrière eux au classement. une défaite serait catastrophique.
 
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT THUIN D13102113968034
2RCTT TILLY B12101113854033
3RCSC PAL BUFFALO C1374212286029
4PS VILLERS-LA-TOUR FPH A13760100108027
5RS VILLETTE CHARLEROI C1355395113026
6AEDEC HYON-CUESMES C13661103105026
7BOSQUET CTT NC C1348196112022
8PE MOMIGNIES B1348179128022
9RCTT ANDERLUES D1337388120022
10CP LUTTRE A1246283109022
11CTT CHATELET D1218376116017
12PP CASTELLINOISE C (FFG 1er tr)00000000
 
Division 4

En division 4, l'équipe B reste sur la bonne voie même si elle compte 1 match d'avance sur son poursuivant et le 3ème. L'écart avec le 3ème pourrait n'être que de 3 points. Il faudra donc rester vigilant jusqu'à la fin pour assurer la montée.
 
Pour l'équipe C, c'est un peu la débandade. Elle voit la 2ème place lui échapper en faveur de Ransart Vigneron face auxquels ils se sont inclinés la semaine passée. Ils sont par contre à égalité de points avec eux, ce qui leur permettrait de repasser deuxième en cas de faux pas de Ransart.
 
Pour l'équipe D, ça continue comme ça avait commencé. Toujours en milieu de classement, l' écart avec le premier descendant est de 4 points, ce devrait être suffisant pour se maintenir mais ne vendons pas la peau de l'ours avant de l'avoir tué!
 
La situation de l'équipe E est toujours très inquiétante même si très temporairement, elle s'extirpe du trio de descendant en division 5 grâce à sa victoire d'il y a deux semaines face à Gerpinnes et celle de la semaine passée face à Rance 9-7.
Un point devant Chatelettaine, il faudra absolument les vaincre et ne pas trébucher ailleurs pour espérer le maintien !
Engranger une victoire contre une autre équipe du milieu de classement serait salvateur.
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CP LUTTRE B13111115256036
2RCTT PEISSANT - VELLEREILLE B12111014646034
3RCTT ANDERLUES G1293011478030
4CTT CHATELET J1384111989129
5CTT BRAINE C126339597126
6CTT HOUDENG D1367012385025
7RPV ECAUSSINNES C1346391117024
8TTC LEVAL C1337380128022
9CTT BINCHE B1327486122021
10PING LA LOUVIERE M13110272136017
11CTT CHATELET L13012142166113
12RCTT HEPPIGNIES D (FFG 1er tr)00000000
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT THUIN I14140017747042
2CTT RANSART VIGNERON A14112114381037
3CP LUTTRE C14112114084037
4CTT CHATELET I1494113094033
5PING LA LOUVIERE J1485113589031
6BOSQUET CTT NC F1486013787030
7RCTT TILLY D14860124100129
8RCTT PEISSANT - VELLEREILLE D14310178146021
9RCTT HEPPIGNIES E14311071153020
10RCSC PAL BUFFALO G14211174150019
11CTT CHATELET K14211167157019
12CP MONTOIS M14112168156017
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET G12120014052036
2RCTT HEPPIGNIES C13111113276036
3CTT SPA MONT/MARCHIENNE A1374210999029
4PAL CHATELETTAINE C1375111395028
5RCSC PAL BUFFALO F13562102106025
6ETT CENTRE MANAGE A126609498024
7CP LUTTRE D1245389103023
8RCTT PEISSANT - VELLEREILLE C1349084124021
9GERPINNES D1338293115021
10BOSQUET CTT NC G13310085123019
11PP CASTELLINOISE G13210179129018
12PAL RANCE E (FFG 1er tr)00000000
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET H14131015866040
2RCTT ANDERLUES F14131018539040
3BOSQUET CTT NC E14112114678037
4CTT PHOENIX COUILLET B1493214777034
5GERPINNES C14860124100030
6RS VILLETTE CHARLEROI G14761122102029
7CTT FONTAINE C14590101123024
8PP CASTELLINOISE F14590103121024
9CP LUTTRE E1449184140023
10PAL CHATELETTAINE D1449169155122
11PAL RANCE D14212068156117
12RCTT HEPPIGNIES F14014037187014
 
Division 5
 
En 5 aussi, les espoirs de montée s'amenuisent.
L'équipe F quitte la 2ème place pour la 4 ème mais avec un match de moins par rapport au 2ème et 3ème. Elle peut donc espérer la 3ème place en position de barragiste.

La G aussi est à une place des barrages, à 2 points du 3ème. Intégrer le top 3 serait super.

La H elle, semble à l'abri de la descente mais aussi de la montée.

Pour la I, la fin de saison va être haletante. A seulement 2 points du premier descendant, elle doit encore jouer Chatelet N et Phoenix E. Si elle l'emporte dans les 2 matchs, la saison devrait être sauvée.
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1NP MANAGE B14131018440040
2RCTT ANDERLUES H15113116970038
3RCTT ANDERLUES J15104116278036
4CP LUTTRE F1493215074034
5CTT LOVERVAL B1473413589032
6ESSOR PAYS NOIR D14752123101030
7CP LUTTRE H14761116108029
8CTT MONS ECURIE D14761113111029
9CTT FONTAINE E1438379145023
10RPV ECAUSSINNES F14212055169018
11CTT BINCHE E14112154170017
12TTC LEVAL E14014019204113
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES I13111116147036
2ETT CENTRE MANAGE B13112014563035
3NP MANAGE D13103014068033
4CP LUTTRE G1394012088031
5TTC LEVAL D1365298110027
6CTT SPA MONT/MARCHIENNE C1265110488124
7RS VILLETTE CHARLEROI J1357197111024
8CP LUTTRE I1238178114019
9RCTT THUIN R13310067141019
10CTT CHATELET N13211063145017
11CTT PHOENIX COUILLET E12111047145113
12CTT MONS ECURIE E (FFG 1er tr)00000000
 
Division 6
 

En division 6, seule l'équipe J semble en mesure de pouvoir espérer quelque chose.
En position actuelle de barragiste, elle compte 2 points d'avance sur son poursuivant qu'elle doit encore rencontrer. Elle doit aussi encore rencontrer les 2 premiers, tout comme bosquet M.
Cela reste donc encore possible.
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES L13121017434037
2PPC CLEO ERQUELINNES B12120016031036
3CP LUTTRE J13103015553132
4BOSQUET CTT NC M1383211493130
5LA DOCHERIE PPC E1283113161029
6RCTT ANDERLUES O1347279128122
7RCTT THUIN U1358075133122
8TTC LEVAL F1349073134021
9CP LUTTRE L13210165143117
10BOSQUET CTT NC P13112038170114
11RCTT THUIN X12111054138113
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES K13130018522039
2RPV ECAUSSINNES H12101113953033
3RCTT THUIN T1382312385032
4BOSQUET CTT NC L1375112088028
5RCTT ANDERLUES N1375112087028
6CP LUTTRE K13553103105026
7NP MANAGE F1357192116024
8ETT CENTRE MANAGE D1246289103022
9BOSQUET CTT NC O13211037171116
10PPC STREE F13211059149116
11RCTT THUIN W12111052140014
 
Dames
 
Division 2
 
Chez les Dames, la situation de l'équipe B semble désespérée. Même si rien n'est jamais joué, se sortir de là semble désormais mission impossible vu que nous avons déjà perdu Neufville Senne au deuxième tour (3-7) et qu'il reste le CP montois à jouer et que nous avons perdu 1-9 à l'aller..
 

 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE A11110010010033
2BOSQUET CTT NC A1210208832032
3RCTT ANDERLUES A119208030029
4GERPINNES B128316852128
5CP LUTTRE A115426644023
6NP MANAGE A124714872021
7RCTT THUIN B124804674020
8CTT CHATELET C112902981015
9RPV ECAUSSINNES B112902684114
10EXCELSIOR ERQUELINNES B1101101991011
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RR BASECLES B1111001046033
2TREFLE LENS-HERCHIES A118216941028
3RPV ECAUSSINNES A118307733027
4PAL ST-PIAT A105325148121
5CTT BINCHE A113713971018
6GPV ATH A93424050017
7PAL NEUFVILLES SENNE F113804367017
8CP MONTOIS D91622565013
9CP LUTTRE B1111002188112
10AEDEC HYON-CUESMES A (FFG 1er tr)00000000
 
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer