Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Semaine 17 - CERTITUDES et hypothèses

Voici une petite analyse de la situation pour chaque division de nos équipes engagées.
En résumé, on peut déjà dire que c'est une boone saison pour le club et qu'elle pourrait même être excellente.
Beaucoup de chose peuvent encore arriver lors de ces 5 dernières journées. Seulement 2 certitudes, la A est sauvée en Division 2 et la B monte en division 3! 
 
Bonne lecture.
 
 
Messieurs
 
Division 2

L'équipe A est désormais certaine d'être sauvée de la descente.

 
En effet, Anderlues D ne pourrait plus qu'arriver à égalité de points avec Luttre A. Ils ne peuvent plus prendre que 9 points maximum car sur les 5 matchs restants, ils ont les 2 forfaits de Castellinoise et Chatelet.
Hors Luttre A a encore 5 matchs à jouer, soit un minimum de 5 points (s'ils se présentent au match, donc attention pas de forfait!).
Leur 28 points +5 donnent 33 points. Et si Anderlues D gagne ses 3 derniers matchs, cela leur donnera 24 + 9 = 33 points également.
Il faudrait alors regarder leurs confrontations directes: Le match aller a donné un nul alors que le match retour a vu Luttre s'imposer 5-11!
La A est donc assurée de jouer en Division 2 l'an prochain!
 
Bravo!
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT TILLY B14121116460039
2RCSC PAL BUFFALO C16943156100037
3RCTT THUIN D15104114693135
4AEDEC HYON-CUESMES C15861125115032
5PE MOMIGNIES B16691107148029
6CP LUTTRE A14662107117028
7RS VILLETTE CHARLEROI C15573107133028
8PS VILLERS-LA-TOUR FPH A14680100124026
9BOSQUET CTT NC C15492107133025
10RCTT ANDERLUES D16310394162124
11CTT CHATELET D (FFG 2eme tr)101636694015
12PP CASTELLINOISE C (FFG 1er tr)00000000
 
 
Division 4

L'équipe B est désormais certaine dE MONTER EN DIVISION 3!

 
En effet, l'équipe B compte déjà 42 points. Lui restant 5 matchs à jouer, elle devrait donc encore minimum engrenger 5 poins soit terminer avec un minimum de 47 points.
Dans les poursuivants, aucun n'est en mesure de terminer avec 47 points. Chatelet J qui compte 34 points ne pourrait plus en gagner que 12 maximum puisqu'ils doivent conre jouer Heppignies Forfait! Cela ne les amènerait qu'à 46 points.
Idem pour Ecaussinnes et Houdeng qui ne peuvent plus engrenger que 12 points maximum. Ceci les amènerait respectivement à 45 et 44 points.
Plus loin dans le classement Braine et ANderlues ont déjà passé le match de forfait mais même avec 5 victoires ils termineraient tous les 2 avec 46 points.
Attention donc de ne pas déclarer de match forfait sous peine d'étre rattrapé.

L'équipe B peut-elle encore terminer première et dépasser Peissant?
La réponse est OUI.
Aux deux équipes, il reste 5 matchs à jouer dont 1 qui les verra s'affronter.
Si chacune gagne ses 4 matchs et que Luttre bat Peissant lors de la dernière journée, ils finiront 1 point devant et champions de la Division.
Notons que dans les 4 matchs restant de Peissant, ils ont un match contre Chatelet J, 3ème du classement. Peut-être perdront-ils quelques plumes lors de ce match?

Dans tous les cas, Bravo à cette équipe!
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE B15141018852043
2CP LUTTRE B15131117070042
3CTT CHATELET J16961143112134
4RPV ECAUSSINNES C16763134122033
5CTT HOUDENG D16880153102032
6CTT BRAINE C15753112128131
7RCTT ANDERLUES G15960115125231
8TTC LEVAL C1548395145026
9PING LA LOUVIERE M16311296159024
10CTT BINCHE B15294100140023
11CTT CHATELET L16015152203116
12RCTT HEPPIGNIES D (FFG 1er tr)00000000
 
 
Division 4
 

L'ÉQUIPE C peut encore espérer terminer 2ème et monter d'office en division 3 mais son sort n'est plus entre ses mains!

 
En effet, l'équipe C est à égalité de points avec Ransart Vigneron. Terminer à égalité de points avec Ransart signifierait terminer derrière eux car dans les confrontations directes, ils ont partagé au match aller et perdu 11-5 au match retour. Avantage à Ransart donc dans ce cas de figure.
 
Il reste aux 2 équipes 5 matchs à jouer. Dans ces 5 matchs, aussi bien Luttre que Ransart doivent encore rencontrer Thuin I, leader de la poule. Le seul espoir pour Luttre de dépasser Ransart serait de battre Thuin et espérer que Thuin batte Ransart.

Le calendrier ne joue pas en notre faveur car Thuin n'est pas encore assuré de monter à l'heure actuelle et doit encore crânement jouer sa chance contre nous dès la semaine prochaine, alors que lorsqu'ils joueront contre Ransart, le calendrier en sera déjà à l'avant dernière journée, et à ce moment Thuin serait peut être plus enclin à perdre contre Ransart s'ils sont assurés de la montée...
 
Notre match contre Thuin aura lieu le 10 mars. Ne devrait-on pas profiter du fait que la A et la B sont assurés pour renforcer considérablement cette équipe C et lui assurer cette victoire contre Thuin? Une victoire sur Thuin mettrait encore plus la pression à Thuin lors de leur match contre Ransart...
Thuin I joura contre Ransart lors de l'avant dernière journée, soit le 31 mars!
 
En cas de défaite contre Thuin, l'équipe C, ne pourra même pas compter sur une place de barragiste car il n'y en a pas en division 4! Ce serait dommage de terminer si près du but!
 
Affaire à suivre mais quoi qu'il en soit, Bravo à cette équipe!
 
 

LUTTRE C - Matchs restant

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201820H00CP LUTTRE CRCTT THUIN I-
Journée 1917/03/201820H00CP LUTTRE CCP MONTOIS M-
Journée 2024/03/201819H30RCTT PEISSANT - VELLEREILLE DCP LUTTRE C-
Journée 2131/03/201819H00BOSQUET CTT NC FCP LUTTRE C-
Journée 2214/04/201820H00CP LUTTRE CPING LA LOUVIERE J-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT THUIN I17170022151051
2CTT RANSART VIGNERON A17142117597046
3CP LUTTRE C17142117993046
4CTT CHATELET I171061150122038
5RCTT TILLY D171160164108138
6BOSQUET CTT NC F171070161111037
7PING LA LOUVIERE J17881145127133
8RCTT HEPPIGNIES E17413085187025
9RCSC PAL BUFFALO G17313188184024
10CTT CHATELET K17313187185024
11RCTT PEISSANT - VELLEREILLE D17313196176024
12CP MONTOIS M17115181191119
 
 
Division 4
 

L'ÉQUIPE D risque gros mais le maintien est tout à fait possible! 

 
En effet, l'équipe D, alors qu'elle semblait à l'abri se retrouve dans une situation très compliquée.
 
Lui restant 5 matchs à jouer, elle devrait au minimum se retrouver à 26+5 soit 31 points.
Le premier descendant Gerpinnes D compte quand à lui 23 points et peut donc encore en engrenger 15 soit terminer avec 38 points devant l'équipe D. La castellinoise pourrait aussi jouer les trouble fête meme si cela semble moins probable (20 points)
 
Dans les 5 matchs restant, l'équipe D ne doit plus jouer ni Gerpinnes ni Castellinoise.... mais la castellinoise doit rencontrer Gerpinnes, autant dire qu'une victoire de Cstellinoise nous arrangerait bien. (ce match aura lieu le 17 mars)
 
Si la logique des rencontres est respectée (défaite contre une équipe mieux classée et victoire dans le cas contraire), alors nous devrions être sauvés. Mais attention aux renforcements de dernière minutes de Gerpinnes ou de Castellinoise.
Pour être assurer, nous devrions aussi renforcer notre équipe.
 
Nous y verrons plus clair lors des 2 prochains matchs...
 
 

LUTTRE D - Matchs restant

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201819H00RCSC PAL BUFFALO FCP LUTTRE D-
Journée 1917/03/201815H00ETT CENTRE MANAGE ACP LUTTRE D-
Journée 2023/03/201820H00RCTT PEISSANT - VELLEREILLE CCP LUTTRE D-
Journée 2131/03/201820H00CP LUTTRE DPAL CHATELETTAINE C-
Journée 2214/04/201819H00RCTT HEPPIGNIES CCP LUTTRE D-
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET G15150017367045
2RCTT HEPPIGNIES C16141116492045
3CTT SPA MONT/MARCHIENNE A16952132124036
4PAL CHATELETTAINE C16862137119034
5RCSC PAL BUFFALO F16772129127032
6ETT CENTRE MANAGE A15690112128027
7BOSQUET CTT NC G165110113143026
8CP LUTTRE D15483104136026
9RCTT PEISSANT - VELLEREILLE C15591105135026
10GERPINNES D153102103137023
11PP CASTELLINOISE G15212188152020
12PAL RANCE E (FFG 1er tr)00000000
 
 
Division 4
  

L'ÉQUIPE E devra se battre jusqu'au bout mais son sort dépend de ses résultats à venir. Son sort est donc entre ses mains! 

 
En effet, l'équipe E va se battre pour le maintien avec Fontaine, Chatelettaine, et dans une moindre mesure Rance (qui va plus que probablement descendre) et la Castellinoise qui dispose d'une bonne avance.
 
On peut dire 3 choses sur les matchs restants.
1) Seuls Fontaine et Luttre doivent encore jouer Heppignies, bon dernier du classement et empocher les 3 points de la victoire. Cependant la chatelettaine doit encore jouer Rance...
 
2) L'équipe E doit encore jouer et Fontaine (le 17 mars) et Chatelettaine (lors de la dernière journée).  Une victoire contre ses 2 équipes nous assureraient probablement du maintien.
 
3) Chetelettaine doit encore rencontrer Fontaine et l'une des deux équipes pourrait alors perdre des plumes dans la course au maintien.
 
En cas d'égalité de points , les confrontations directes seront analysées. Contre Chatelettaine, nous avions fait Match nul à l'aller alors que contre Fontaine, nous nous étions inclinés 6-10.
 
Noah Gossiaux, le nouveau renfort nous permettra-t-il de nous sortir d'affaire? Comme pour la D, les semaines qui arrivent nous permettront d'y voir plus clair.
 

LUTTRE E - Matchs restant

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201819H00BOSQUET CTT NC ECP LUTTRE E-
Journée 1917/03/201819H00CTT FONTAINE CCP LUTTRE E-
Journée 2024/03/201820H00CP LUTTRE ERCTT HEPPIGNIES F-
Journée 2131/03/201820H00CP LUTTRE ECTT PHOENIX COUILLET B-
Journée 2214/04/201819H00PAL CHATELETTAINE DCP LUTTRE E-
 

CLASSEMENT

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES F17161022745049
2CTT CHATELET H17152019280047
3CTT PHOENIX COUILLET B17123218587043
4BOSQUET CTT NC E171241165107042
5GERPINNES C171070155117037
6RS VILLETTE CHARLEROI G17881143129034
7PP CASTELLINOISE F17791133139032
8CTT FONTAINE C176110110162029
9PAL CHATELETTAINE D17510291181128
10CP LUTTRE E175111103169028
11PAL RANCE D17215077195219
12RCTT HEPPIGNIES F17017051221017
 
Division 5
 

L'ÉQUIPE F peut encore largement espérer terminer 2ème ou 1ère de sa poule et l'équipe H pourrait bien l'y aider et pourquoi pas rêver d'une montée également!! 

 
Actuellement à 2 points du second Anderlues H, et à égalité avec le 4ème Anderlues J, l'équipe peut encore largement espérer monter d'office en division 4.
 
En effet, il lui reste 5 matchs à disputer soit 15 points potentiels. Ce qui l'amènerait à 55 points.
Quand à Anderlues J et H, ils ne leur reste plus que 4 matchs car ils ont déjà joué ensemble. En cas de 4 victoire, la H serait à 54 points (soit 1 deriière la F) et Anderlues J, si elle remporte ses 4 derniers matchs, ne compterait aussi que 52 points soit 3 unites derrière nous.
 
Le gros avantage pour l'équipe F est ce match de plus à jouer mais aussi le fait qu'elle a déjà joué Manage B actuel leader hors Anderlues J et H doivent encore jouer Manage en plus de leur match d'avance....
 
Un dernier avantage pour la F, c'est que les 2 équipes d'Anderlues doivent aussi encore rencontrer Luttre H qui passe par là et pourrait bien leur mettre des bâtons dans les roues... 
 
De plus, des rumeurs de forfait vont bon train pour Anderlues mais rien n'est indiqué sur les classements de la fédération.
 
Bref, tout semble aller dans le sens de la F qui doit toutefois gagner tous ces matchs, mais la logique voudrait que ce soit le cas!
 
Quand à l'équipe H, pourquoi ne pas rêver d'une montée également ou une place de barragiste mais à vouloir courrir derrière 2 lapins, on finit par n'en attraper aucun...
 
Les matchs à venir ainsi que le forfait éventuel nous en diront plus dans les semaines à venir!
 

LUTTRE F - MATCHS RESTANT

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1724/02/201815H00RCTT ANDERLUES JCP LUTTRE FRemis
Journée 1810/03/201816H00CP LUTTRE FESSOR PAYS NOIR D-
Journée 1917/03/201815H30CTT LOVERVAL BCP LUTTRE F-
Journée 2024/03/201816H00CP LUTTRE FTTC LEVAL E-
Journée 2131/03/201816H00CP LUTTRE FRPV ECAUSSINNES F-
Journée 2214/04/201815H00CTT FONTAINE ECP LUTTRE F-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1NP MANAGE B17161022844049
2RCTT ANDERLUES H17124118982042
3CP LUTTRE F16113217086040
4RCTT ANDERLUES J17104317894040
5CTT LOVERVAL B17737159113038
6CP LUTTRE H171061151120038
7ESSOR PAYS NOIR D17764142130035
8CTT MONS ECURIE D16772126130032
9CTT FONTAINE E17593102170030
10RPV ECAUSSINNES F17314076196023
11CTT BINCHE E17115167204020
12TTC LEVAL E17017026245116
 
Division 5
  

L'ÉQUIPE G PEUT ENCORE difficilement espérer une montée mais tout est possible!! 

 
Mathématiquement, rien n'est fait mais en ajoutant le fait qu'ils doivent encore jouer le leader ne leur laisse que peu de chance de terminer dans les 2 premières places. comptant un match de moins que l'actuel 3ème, une place de barragiste semble plus accessible.
 
Les matchs à venir seront déterminants.
 

LUTTRE g - MATCHS RESTANT

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201816H00CP LUTTRE GCTT CHATELET N-
Journée 1917/03/201814H30RS VILLETTE CHARLEROI JCP LUTTRE G-
Journée 2024/03/201816H00CP LUTTRE GNP MANAGE D-
Journée 2131/03/201816H00CP LUTTRE GTTC LEVAL D-
Journée 2214/04/201815H00RCTT ANDERLUES ICP LUTTRE G-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES I16141120452045
2ETT CENTRE MANAGE B16142018274044
3NP MANAGE D16124016888040
4CP LUTTRE G15105014199035
5TTC LEVAL D16862121135034
6RS VILLETTE CHARLEROI J15681110130028
7CTT SPA MONT/MARCHIENNE C15681122118127
8CP LUTTRE I15410197143024
9RCTT THUIN R15311176164022
10CTT CHATELET N16213179177021
11CTT PHOENIX COUILLET E15213060180118
12CTT MONS ECURIE E (FFG 1er tr)00000000
 
Division 5
  

L'ÉQUIPE I doit battre ses concurrents pour se sauver!! 

 
En effet, avec 24 points, l'équipe I doit encore jouer 5 matchs. 2 contre les 2 premiers où elle ne peut rien espérer, mais encore trois contre des concurrents directs actuellement derrière elle au classement général (Couillet, Thuin et Chatelet N)
 
3 victoires contre ses concurrents lui assureraient 35 points (24 + 9 +2).
Actuellement, le premier descendant compte 21 points mais n'a plus que 4 matchs à jouer et donc 12 points potentiels soit 33 points maximum.
 
Il faut absolument gagner ces 3 matchs.
 

luttre i - MATCHS RESTANT

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201815H00RCTT ANDERLUES ICP LUTTRE I-
Journée 1917/03/201816H00CP LUTTRE ICTT PHOENIX COUILLET E-
Journée 2024/03/201815H00ETT CENTRE MANAGE BCP LUTTRE I-
Journée 2131/03/201814H30CTT CHATELET NCP LUTTRE I-
Journée 2214/04/201816H00CP LUTTRE IRCTT THUIN R-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES I16141120452045
2ETT CENTRE MANAGE B16142018274044
3NP MANAGE D16124016888040
4CP LUTTRE G15105014199035
5TTC LEVAL D16862121135034
6RS VILLETTE CHARLEROI J15681110130028
7CTT SPA MONT/MARCHIENNE C15681122118127
8CP LUTTRE I15410197143024
9RCTT THUIN R15311176164022
10CTT CHATELET N16213179177021
11CTT PHOENIX COUILLET E15213060180118
12CTT MONS ECURIE E (FFG 1er tr)00000000
 
Division 6
 
 

L'ÉQUIPE J ne peut plus espérer terminer dans les 2 premiers du classement. Elle sera barragiste au mieux! 

 
En effet, avec 37 points, l'équipe J compte encore 4 match à jouer et pourra donc compter maximum 49 points.
Quand aux deux premiers, ils termineront au minimum avec 50 points pour Erquelinnes (5 matchs restant) et 50 points minimum pour Anderlues (4 matchs restant).
 
Il faudra donc tout faire pour conserver cette 3 ème place synonyme de barrages.
 
Les prochaines semaines seront déterminantes.
 
Pour l'équipe K et L, il n'y a plus rien à espérer ni à craindre comme il n'y  a pas de descendants. 
 

luttre j - MATCHS RESTANT

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201812H30CP LUTTRE JRCTT THUIN X-
Journée 1917/03/201815H00BOSQUET CTT NC MCP LUTTRE J-
Journée 2024/03/201812H30CP LUTTRE JTTC LEVAL F-
Journée 2131/03/2018-CP LUTTRE JBYE-
Journée 2214/04/201812H00RCTT THUIN UCP LUTTRE J-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES L16151021244046
2PPC CLEO ERQUELINNES B15150019940045
3CP LUTTRE J16115017086137
4LA DOCHERIE PPC E1595115684034
5BOSQUET CTT NC M16862130125133
6TTC LEVAL F16511086169125
7RCTT ANDERLUES O1549288151124
8RCTT THUIN U15510085155124
9CP LUTTRE L15410192148123
10BOSQUET CTT NC P16412075181123
11RCTT THUIN X15213065175118
 
Dames
 
Division 2
 
Chez les Dames, la situation semble désespérée pour la B. Situation à laquelle je ne vois aucune échappatoire.
Pour la A, une deuxième place est mathématiquement encore possible si elle remporte tous ses matchs (4) ce qui les conduirait à compter 42 points.
Il faudrait en même temps que l'actuel deuxième perde tous ses matchs pour n'engrenger que 4 points lors de ses 4 derniers matchs et finir également à 42 points.

Cela paraît plutôt invraissemblable...

Bravo quand même pour ce beau parcours.
 

 

Luttre Dames A - MATCHS RESTANT

N° de matchDateHoraireDomicileExtérieurScore
Journée 1810/03/201810H00CTT CHATELET CCP LUTTRE DAMES A-
Journée 1917/03/201810H00CP LUTTRE DAMES ARPV ECAUSSINNES B-
Journée 2024/03/2018-BYECP LUTTRE DAMES A-
Journée 2130/03/201820H00RCTT THUIN BCP LUTTRE DAMES A-
Journée 2214/04/201810H00CP LUTTRE DAMES ANP MANAGE A-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE A14130112317041
2BOSQUET CTT NC A14122010535038
3RCTT ANDERLUES A14112110436037
4GERPINNES B149417763132
5CP LUTTRE A146448555030
6NP MANAGE A155915892026
7RCTT THUIN B134905080021
8RPV ECAUSSINNES B14310138102120
9CTT CHATELET C14211136104019
10EXCELSIOR ERQUELINNES B14014024116014
 
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer